Новости кино — На 91 году жизни скончался польский режисер Анджей Вайда

В нoчь нa пoнeдeльник, 10 октября, на 91 году жизни скончался классик польского и мирового кино Анджей Вайда.

Об этом информирует BBC.

Стоит отметить, что по состоянию на данный момент не сообщается о причинах смерти знаменитости.

Справка: Анджей Вайда родился 6 марта 1926 года в Сувалках (Польша) и был признанным классиком мирового кино. За полвека работы в кинематографе он снял свыше 40 художественных и телевизионных фильмов.

В войну работал чертежником, грузчиком, учеником бондаря, кладовщиком в немецких мастерских: это спасало от угона на принудительные работы в рейх.

После войны изучал живопись в Академии изобразительных искусств в Кракове. В 1950-54 годы учился в Высшей киношколе в Лодзи.

С 1954 года — постановщик фильмов.

Дебютировал картиной "Поколение", которая положила начало "польской школе кино". Широкое признание к Вайде пришло после фильма "Канал" (1956), удостоенного нескольких премий, в том числе специального приза на кинофестивале в Канне в 1957-м. Следующей лентой, закрепившей успех, стала его самая известная картина "Пепел и алмаз".

Заметный общественный резонанс вызвало творчество Вайды в конце 1970-х — начале 1980-х, когда он снял такие фильмы, как "Человек из мрамора", "Без анестезии", "Человек из железа", "Дантон".

Кроме кинематографа Вайда с конца 1950-х работал в театре.

В 1972-83 годы художественный руководитель кинообъединения "Х". В 1978-82 годы председатель Союза кинематографистов ПНР.

В 1989-91 сенатор польского Сейма.

Стоит отметить, что творчество режиссера было отмечено премиями "Оскар" (2000), "Сезар" (1982), "Феликс" (1990), а также рядом престижных международных премий в Японии, Италии, Греции; Вашингтонский и Ягеллонский университеты присвоили ему звание почетного доктора.

Также Вайда являлся членом Британской киноакадемии (с 1982 года), Европейской киноакадемии (с 1988 года), Академии изящных искусств Франции (с 1997 года).

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в пятницу, 7 октября, в Московской городской клинической больнице №13 скончалась народная артистка России Людмила Иванова. Актриса ушла на 83 году жизни в отделении реанимации, куда была доставлена 29 сентября

Напомним, в Киеве умерла украинская актриса, жена мнистра культуры Украины Евгения Нищука Оксана Батько-Нищук.