Новости кино — Голливудская звезда Роберт Де Ниро неожиданно убрал из программы фестиваля Трайбек фильм о связи вакцинации и аутизма

Лeгeндaрный aмeрикaнский актер и продюсер Роберт Де Ниро исключил из программы кинофестиваля Трайбека (Tribeca Film Festival) документальную ленту о влиянии прививок на развитие аутизма у детей, сообщает The Guardian.

Де Ниро, один из организаторов фестиваля, лично настаивал на включении ленты "Вакцинированные: от сокрытия фактов до катастрофы" в список участников Трайбеки. Сын актера страдает аутизмом, и Де Ниро продвигал фильм, несмотря на критику со стороны медицинского сообщества. Но после ряда консультаций с учеными он отказался от поддержки "Вакцинированных".

"Я рассчитывал, что эта работа позволит начать разговор на столь важную для меня и моей семьи тему. Но изучив вопрос, мы поняли, что фильм не вносит того вклада, на который мы рассчитывали, и не углубляет дискуссию", — сказал артист.

"Вакцинированных" снял Эндрю Уэйкфилд, бывший британский врач со скандальной репутацией. В 1998 году он опубликовал статью, в которой утверждал связь между прививками от кори, свинки и краснухи и развитием аутизма. "Британский медицинский журнал" (British Medical Journal) назвал эту статью мошенничеством. Печатавшее Уэйкфилда издание "Ланцет" (The Lancet) отреклось от пропагандируемых им идей, а сам Уэйкфилд был в 2010 году лишен лицензии на врачебную деятельность в Великобритании.

Идеи Уэйкфилда привели к нему ряд последователей, хотя многочисленные научные исследования (в том числе работа Сиднейского университета 2014 года, охватившая более миллиона детей) не установили никакой связи между прививками и аутизмом.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в понедельник, 9 ноября, голливудский актер Роберт Де Ниро приехал в Москву на церемонию открытия своего нового ресторана. На вопрос журналистов о получении гражданства России по примеру Жерара Депардье, де Ниро ответил, что не исключает этого.