Новости Киева — Пьяный мужчина взорвал запал гранаты. Его госпитализировали с переломом ребер и ампутацией пальцев в больницу

В нoчь нa четверг, 14 апреля, вблизи станции метро "Лесная" произошел взрыв гранаты. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Национальной политики в Киеве.

По данным ведомства, инцидент произошел в результате неосторожного обращения с боеприпасом, из-за чего пострадал житель Киевской области.

"Взрыв произошел возле кафе на улице Киото. Сообщение о происшествии поступило в дежурную часть Деснянского управления столичной полиции в 00:20", — говорится в сообщении. — Следственно-оперативная группа исследовала место происшествия, опросила свидетелей и очевидцев. По их показаниям, один из мужчин, который отдыхал на летней площадке кафе, будучи "навеселе", достал гранату и запал к ней. В результате неосторожного обращения с опасным предметом произошел взрыв запала".

Вместе с тем в ведомстве подчеркнули: "Пострадавшего — 35-летнего жителя Киевской области — доставили в медицинское учреждение с закрытыми травмами грудной клетки и живота, осколочными ранениями, переломом ребер и травматической ампутацией трех пальцев правой руки".

По предварительным данным, взорвался запал гранаты РГД-5. Изъятые с места происшествия предметы направлены на экспертизу.

Сведения о произошедшем внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. В рамках уголовного производства правоохранители будут устанавливать все обстоятельства происшествия и происхождение гранаты.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, во вторник, 12 апреля, в центральном районе Мариуполя по улице Пилотов мужчина 1963 года рождения бросил гранату в дом своей родной сестры.