Новости Киева — 30 марта в Киеве неизвестные взорвали автомобиль внефракционного народного депутата Владимира Парасюка

В срeду, 30 мaртa, oкoлo 22:00 в Киеве на бульваре Леси Украинки неизвестные взорвали автомобиль внефракционного народного депутата Владимира Парасюка, пишет ГромадськеТВ.

Народный депутат от партии "Батькивщина" Игорь Луценко на своей странице в Facebook сообщил, что, по предварительным данным, в машину бросили гранату РГД-5.

"Бросали гранату прицельно, но, судя по всему, помешали ветви. В момент, когда он приехал домой, припарковался, бросили что-то по мощности как РГД. К счастью, метров пять не долетели. Соседняя машина приняла на себя взрыв. Повезло", — написал Луценко.

В свою очередь Парасюк сам рассказал опроизошедшем в комментарии изданию Вести. "Я приехал на парковку на бул. Леси Украинки, 9-б, со стороны Генпрокуратуры, поставил машину на свое место. А потом перепарковался. В этот момент в мою машину бросили гранату. Это произошло около 22.00. Я не знаю, кто это мог быть. Но знаю точно, что просто так гранаты в Киеве не летают", — сказал он.

Нардеп Антон Геращенко в своем Facebook сообщил, что на место происшествия выехал он, следственно оперативная группа и начальник Киевской полиции Андрей Крищенко.

"По факту покушения на жизнь народного депутата Владимира Парасюка возбуждено уголовное дело по статье 112 Уголовного кодекса — покушение на жизнь государственного деятеля", — сообщил парламентарий.

По его словам, остатки гранты и взрывателя собрали в полиэтиленовый пакет. На вещественных доказательствах будут искать остатки ДНК преступника, бросившего гранату. "В криминалистике были случаи, когда это удавалось сделать", — подчеркнул Геращенко.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, сотрудники правоохранительных органов завели уголовное дело об умышленном уничтожении или повреждении имущества по факту взрыва в Киеве в ночь на четверг, 24 марта.