Новости Житомирской области — мужчина обнаружил тайник с боеприпасами

В пятницу, 20 янвaря, в Бeрдичeвский отдел полиции обратился местный житель в возрасте 31 года, сообщив о найденных металлических предметах, имеющих сходство с гранатами. Об этом сообщается на официальном сайте Главного управления Национальной полиции в Житомирской области.

На место вызова направились следственно-оперативная группа и специалисты-взрывотехники, они обнаружили 25 прикопанных корпусов гранат РГД-5 и Ф-1, а во втором тайнике — запалы к ним. Полицейские изъяли и направили на экспертизу находки.

Информация по данному факту внесена в Единый реестр досудебных расследований по ст.263 Уголовного кодекса Украины. В настоящее время правоохранители выясняют все детали инцидента и происхождение боеприпасов.

Согласно законодательству, ношение, хранение, приобретение, передача и сбыт огнестрельного (кроме гладкоствольного охотничьего) оружия, боеприпасов, взрывчатки без разрешения карается лишением свободы на срок от трех до семи лет. Однако при добровольной сдаче органам власти оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ либо устройств, предусмотрено освобождение от уголовной ответственности.

Как сообщал MIGnews.com.ua, за несколько дней работники Службы безопасности Украины нашли в зоне проведения АТО три тайника с боеприпасами.