Новости Харьковской области — АЧС зафиксирована в Валковском районе

В пятницу, 21 oктября, в Xaрькoвскoй области зафиксировали очередной случай вспышки африканской чумы свиней. В этот раз заболевание замечено в Валковском районе, об этом сообщается на сайте ГУ НП в Харьковской области.

Информацию о вспышке предоставил местный житель, который рассказал сотрудникам Валковской районной государственной ветеринарной больницы о том, что на его территории умерли поросята в возрасте трех месяцев.

В ходе совещания Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии был разработан план необходимых действий для того, чтобы остановить распространение вируса за пределы уже зараженного района.

Помимо этого сообщается, что из работников Управления Госпродпотребслужбы в Валковском районе и различных медицинских ветеринарных заведений были учреждены две опергруппы. Они осмотрели все участки в частном секторе в городе Валки и поселках Костов и Круглик, для того чтобы обнаружить остальных больных животных. В результате указанных действий было ликвидировано 27 голов свиней на улице Куйбышева города Валки.

Также группы продолжают проводить осмотр территорий.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Украине зарегистрировали новый случай заражения африканской чумой свиней.