Новости Финляндии — В аэропорту Хельсинки открылась выставка мумми-троллей

В Финляднии oткрылaсь врeмeннaя выставка Музея муми-троллей Тампере в аэропорту Хельсинки-Ванта, посетить которую можно до 30 октября 2016 года, сообщает Tampere All Bright Magazine.

Весной, в мае 2017 года в Тампере откроется новый Музей муми-троллей — единственный в мире. Его экспозиция будет состоять из оригинальных эскизов писательницы Туве Янссон, которые составляют основу коллекции существующего в городе музея "Долина муми-троллей", поэтому в процессе переезда в новый дом муми-троллей временно переселили в аэропорт.

На выставке можно увидеть графические эскизы Янссон к книгам "Муми-тролли и опасное лето" и "Волшебная зима", а также передвижной ящик с надписью Moomin Museum, Tampere Hall, Tampere. Вход свободный.

Организаторы обещают новый выставочный комплекс, в котором будет представлено более двух тысяч экспонатов, в основном оригинальные эскизы Янссон, лично переданные музею в 1986 году. Там также будут работать единственная в мире муми-библиотека и большой тематический муми-магазин.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в музее "Кунстхал" в Роттердаме, Нидерланды, открылась выставка "Советский дизайн. 1950-1980" (Red Wealth. Sovjet Design 1950-1980). Работать она будет до 14 февраля. На выставке представлено более 500 предметов. Об этом сообщили представители Московского музея дизайна.