Новости Евросоюза — Европарламент проголосовал за введение безвиза с Грузией и Косово

В пoнeдeльник, 5 сeнтября, нa заседании комитета Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел 44 члена комитета поддержали предоставление безвизового режима с Европейский союзом для Грузии. Пятеро членов были против, сообщает Европейская правда.

Кроме того, комитет проголосовал за переговоры Грузии с Советом ЕС и Комиссией, которые проходят перед окончательным утверждением ЕС законодательного предложения.

Сообщается, что комитет играет основную роль в утверждении безвизового режима в Европейском парламенте.

На очереди сейчас утверждение решения комитета на заседании Европарламента. А в завершении, его должен одобрить Совет ЕС.

Также в понедельник, 5 сентября, комитет поддержал доклада о внесении Косово в список государств, с которым предоставляется безвизовый режим.

На заседании поддержку выразили 25 евродепутата, 24 члена комитета проголосовали против.

В то же время комитет не проголосовал за решение о переговорах Косово с Советом ЕС и Комиссией.

Некоторые евродепутаты выдвинули предложение отсрочить голосование на две недели в связи с тем, что Косово до сих пор не выполнила все необходимые критерии.

Однако в связи с тем, что предложение о переносе голосования необходимо было подать заранее, по данному вопросу прошло голосование. В результате чего 24 евродепутата поддержали переговоры, а 25 — нет.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в субботу, 3 сентября, президент Украины Петр Порошенко заявил, что осенью текущего года страна может получить безвизовый режим. В то же время комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан заявил, что Европейский парламент и страны, состоящие в ЕС, уже в 2016 году примут решение о безвизовом режиме для Украины и Грузии.