Новости экономики — Украина с начала текущего месяца не получает уголь из Донбасса

С нaчaлa тeкущeгo мeсяцa нa ТЭС не поставляли уголь из оккупированных районов Донбасса. Такое заявление сделал глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк.

"С начала этого месяца поступления из зоны АТО отсутствуют…: С маркой "А" — большие проблемы, хотя ситуация не такая критическая, как в прошлом году", — цитирует чиновника Интерфакс-Украина.

Вместе с тем, во время заседания парламентского комитета по Топливно-энергетическому комплексу, Вовк отметил, что в настоящее время проблематично закрыть потребности ТЭС в угле антрацитовой группы исключительно за счет импорта.

 

"Из необходимого 1 миллиона тонн по импорту доступно только 0,5 миллиона тонн", — подчеркнул глава НКРЭКУ.

При этом он отметил, что одним из возможных решений является увеличение выработки электроэнергии на атомных электростанциях, активизация использования гидроаккумулирующих электростанций, а также отмена правила о минимальном составе работающего оборудования на ТЭС.

"Сценарий "Б" существует. Он заключается в максимальной загрузке атомных станций, активном использовании ГАЭС — это нам сильно поможет. Помимо этого, нужно изменить правила оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) с тем, чтобы отойти от анахронизма — минимального состава ТЭС", — заявил Вовк.

В этом контексте он выразил обеспокоенность тем, что Минэнергоугля подготовило новый скорректированный баланс производства электроэнергии на 2016 год, предусматривающий снижение выработки АЭС.

"Недавно Министерством был подготовлен баланс, где выработка АЭС сокращена по сравнению с "январским" балансом с 88 млрд кВт-ч до 80 млрд кВт-ч", — отметил Вовк.

В свою очередь, генеральный директор компании ДТЭК Максим Тимченко подтвердил прекращение поставок угля из оккупированных районов Донбасса: "С 1 июня полностью остановлена отгрузка из зоны АТО".

По словам Тимченко, это может в обозримой перспективе привести к исчерпанию запасов на складах ТЭС.

"В соответствии с нашими данными, первые поставки угля из ЮАР, которые теоретически можно законтрактовать, приходятся на начало августа, цена топлива — 75 долларов за тонну (с учетом доставки на ТЭС), а первые поставки из Австралии можно заказать на начало сентября по 86 долларов за тонну (на ТЭС), — отметил Тимченко. — Сегодня мы пытаемся получить квоты у Российский Федерации, чтобы привести наш ресурс с шахт в Ростовской области на Луганскую ТЭС, чтобы она не остановилась".

Как сообщал MIGnews.com.ua, глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик сообщил, что украинские компании не осуществляют импорт газа и угля с территории Российской Федерации.