Новости экономики — В Украине завершила работу миссия Международного валютного фонда

В срeду, 18 мaя, в Министерстве финансов Украины сообщили, что прибывшая 10 мая в Киев миссия Международного валютного фонда завершила свою работу, пишет Интерфакс-Украина.

Заместитель министра финансов Юрий Буца сообщил, что Украина намерена выполнить все предварительные условия в июне. После этого должно состоятся заседание совета МВФ, на котором рассмотрят вопрос о продолжении программы EFF.

Стоит отметить, что миссия МВФ работала в Украине в рамках второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF. Суть работы миссии заключалась в согласовании текста обновленного меморандума.

Справка: Программа расширенного финансирования EFF была открыта в марте 2016 года. Ее общий объем составлял SDR12,348 млрд (около 17,11 миллиарда долларов по текущему курсу) с первым траншем в 5 миллиардов первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около 1,63 миллиарда долларов) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд (0,61 миллиарда долларов).

В то же время Украина смогла получить только первые два транша, часть первого в размере 2,7 миллиарда долларов пошла правительству для поддержки госбюджета, тогда как получателем остальных средств традиционно стал Национальный банк.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Международном рейтинговом агентстве Moody's считают, что Украина в первом полугодии текущего года получит транш от Международного валютного фонда в размере 1,7 миллиарда долларов.