Новости экономики — Стабилизации курса гривны может помешать Нацбанк

Нe смoтря нa высокие шансы решения совета директоров МВФ 14 сентября в пользу получения Украиной транша, откат курса гривны может не реализоваться.

Об этом сообщил  главный редактор журнала Деньги.UA Александр Крамаренко в своем блоге на NewsOne.

"Есть весьма высокие шансы, что Украина получит 14 сентября позитивное решение совета директоров МВФ по поводу предоставления Украине первого транша после длительной приостановки кредитной программы. На сумму около 1 млрд долларов, как ожидается", — рассказал он.

По мнению Крамаренко, вслед за кредитом от МВФ Украина несомненно получит заемные деньги от США, ЕС, ряда других кредиторов. Он убежден, что если учесть сезонный рост экспортной валютной выручки за счет продажи осеннего урожая, сохраняются высокие шансы укрепления и стабилизации курса гривны на сентябрь и октябрь.

Главред журнала Деньги.UA объяснил, что этот откат курсов может и не реализоваться, так как Нацбанк в августе показал, каким образом он умеет срывать курс даже посреди мертвого делового сезона.

"А потом — продолжение девальвации с теми темпами, которые будут обусловлены ценами на экспортных рынках, валютными расходами "Нафтогаза", а также скоростью пополнения резервов Нацбанком за счет явной и скрытой скупки им валюты на межбанковском рынке", — отметил Крамаренко.

По его словам, "фактор войны" тоже имеет место — чем острее события на востоке Украины, тем выше темпы девальвации.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, НБУ установил рекордно высокий курс гривны в 2016 году. Нацбанк установил официальный курс гривны на 7 июня на уровне 24,9857 грн за доллар. Об этом свидетельствует сообщение Национального банка Украины об официальном курсе гривны к иностранным валютам.

Позже Нацбанк объяснил колебания курса гривны. Высокий уровень волатильности украинской гривны на межбанковском рынке связан с сезонным ростом спроса на валюту, а также с обострением ситуации на Донбассе и в Крыму и корректированием цен на зерновые культуры в Украине.