Новости экономики — С начала 2016 года плановые показатели по поступлениям в бюджет перевыполнены

С нaчaлa гoдa плановые показатели по поступлениям в бюджет перевыполнены на 16 млрд гривен, а в общий фонд государственного бюджета поступило 157,5 млрд грн. Об этом заявил председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров, передает УНН.

Как отметил председатель фискальной службы, такое перевыполнение свидетельствует, что экономика начала выходить из тени, особенно по таким налогам, как налог на добавленную стоимость. В первом полугодии прошлого года средний сбор НДС с произведенных товаров был на уровне 8 млрд гривен. Начиная с июля сбор этого налога в бюджет постоянно увеличивается. Это происходит за счет детенизации экономики, разрушения налоговых ям и площадок.

"В ноябре-октябре, сбор НДС уже достиг цифры в 11 млрд гривен, а с декабря — бюджет получает ежемесячно более 12 млрд гривен. То есть треть НДС была в тени и оставалась в карманах мошенников. Сейчас эти деньги идут в бюджет страны. Но до сих пор каждую неделю мы останавливаем работу двух конвертационных центров. Это, к сожалению, свидетельствует о том, что значительная часть бизнеса продолжает пользоваться этими центрами", — отметил Насиров.

Кроме того, председатель ГФС уверен, для того чтобы бизнес полностью вышел из тени, нужно уже в этом году ввести нулевую декларацию для всех граждан, состояние которых превышает, например, миллион гривен. Нулевое декларирование будет предусматривать раскрытие информации о незаконно нажитых активах в обмен на амнистию, которая станет действенным инструментом для борьбы с коррупцией и детенизацией экономики.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Международном валютном фонде назвали приоритетные задачи украинских властей по реформированию страны и продолжению сотрудничества с организацией