Новости экономики — Председатель Комитета экономистов Андрей Новак заявил, что от правительства все ждут новой экономической стратегии

Вoсстaнoвлeниe рoстa в украинской промышленности будет невозможно, если новое правительство кардинально не изменит экономическую стратегию. Об этом заявил председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак в интервью Экономическим известиям.

"От правительства все ждут новой экономической стратегии. Один из ее элементов — ограничение экспорта сырья и стимулирование экспорта готовой продукции с высокой добавленной стоимостью, которая сформирована на территории Украины. Это сегодня крайне важно для украинской металлургической промышленности", — считает Новак.

Председатель Комитета экономистов Украины также отметил, что разработка и реализация новой экономической стратегии — задача не только правительства, но и НБУ.

"Если говорить о программах поддержки различных отраслей, то их реализация требует усилий не только одного министерства, а всех экономических институций  — как правительства, так и НБУ. В целом же экономика страны должна развиваться в соответствии с выбранной и утвержденной стратегией, а уже в рамках стратегии должны расписываться секторальные или региональные программы. У нас же проблема в том, что главного —  стратегии — нет", — заявил Новак.

Как сообщал MIGnews.com.ua, дефицит внешней торговли товарами в Украине за январь-февраль 2016 года составил 731 миллион долларов, что в 2,9 раза больше дефицита по итогам аналогичного периода предыдущего года на уровне 254,9 миллиона долларов.