Новости экономики — НБУ предлагает запретить российским банкам выводить капитал

Нaциoнaльный бaнк Украины выдвинул инициативу ввести против дочерних российских банков санкции.

Об этом шла речь в ходе тематического брифинга Нацбанка в среду, 15 марта. Видео брифинга размещено на Youtube-канале НБУ.

Представители НБУ разъянили, что санкции будут предполагать запрет на вывод всех видов денежных средств материнским банкам в России.

В то же время заместитель главы правления Нацбанка Украины Екатерина Рожкова подчеркнула, что санкции не повлияют на физических и юридических клиентов финучреждений, работающих в Украине.

"Банки никуда не деваются, они продолжают работать в законодательном поле Украины, поэтому мы надеемся, что потенциальный выход этих банков с рынков будет осуществляться цивилизованным путем — или путем продажи или путем постепенного обязательства перед клиентами", — добавила Рожкова.

Как сообщал MIGnews.com.uа, ранее из-за блокирования активистами главного офиса ПАО "Сбербанк" в Киеве финучреждение приняло решение ограничить с 15 марта 2017 года выдачу наличных с текущих и карточных счетов. Банк установил временные лимиты на выдачу наличных с текущих счетов физических лиц через кассы.

Кроме того, в среду, 15 марта, на улице Воскресенской в Днепре вход в отделение Сбербанка России замуровали бетонными блоками и облили красной краской.