Новости экономика — Министерство экономического развития и торговли Украины прогнозирует рост промышленного производства в стране на уровне 2,5%

Пo итогам первого полугодия 2016 года Министерство экономического развития и торговли Украины прогнозирует рост промышленного производства в стране на уровне 2,5%. Об этом свидетельствуют материалы, опубликованные на сайте ведомства. 

"В первом полугодии 2016 года основными факторами влияния на промышленность будут постепенное восстановление конъюнктуры на мировых товарных рынках, прежде всего черных металлов и железной руды, а также восстановление потребительского и инвестиционного спроса", — говорится в сообщении.

Тогда как негативным фактором станут дальнейшие торговые ограничения со стороны России. "По оценкам Минэкономразвития по итогам января — июня 2016 года рост объемов промпроизводства ожидается на уровне 2,5%", — подчеркнули в министерстве.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в Минэкономразвития сообщили, что в течение двух месяцев 2016 года основным торговым партнером Украины в экспорте товаров стал Европейский союз — 44,4%, тогда как на Российскую Федерацию пришлось всего 7,9%.