Новости археологии — Ученые нашли около тонны останков динозавров в Антарктиде

Мeждунaрoднaя группa ученых обнаружила более тонны окаменелых останков динозавров во время экстремальной экспедиции в Антарктиде, сообщает ABC News.

Среди окаменелостей обнаружено множество останков морских рептилий, а возраст датируется периодом, когда жизнь динозавров на Земле подходила к концу — около 71 млн лет.

"Мы нашли останки плезиозавров и мозазавров — типа морских ящериц, которых  вы видели недавно в фильме юрского мира", — сказал д-р Стив Солсбери из Университета штата Квинсленд, который принимал участие в миссии. — Большинство животных, которых мы обнаружили, жили в океане".

Доктор Солсбери и его команда также обнаружили окаменелости птиц: в том числе ранних уток, которые жили в конце мелового периода.

Отмечается, что останки были сначала отправлены в Чили, а затем отправились в США, где будут изучаться в Музее естественной истории Карнеги в штате Пенсильвания.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ученые из Университета Монтаны выяснили, что динозавры семейства диплодокидов имели расщепленные позвонки, которые поддерживались двумя эластичными связками. Это давало им преимущество при добывании пищи: они могли совершать движения из стороны в сторону, в то время как динозавры с нерасщепленными позвонками двигали головой вверх и вниз.