НКРЭКУ: Электроэнергия при новом рынке дорожать не будет

 Кaбинeт министрoв Укрaины, совместно с НКРЭКУ, разработали модель для сдерживания роста тарифов в новом рынке электроэнергии. Об этом пишет УНИАН.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, предложили усовершенствовать систему возложение специальных обязанностей по обеспечению доступной цены электрической энергии для бытовых потребителей в новом энергорынке, который будет запущен 1 июля 2019. По их заявлению, это позволит оставить неизменными тарифы для бытовых потребителей. Это касается также и промышленных потребителей.

Об этом можно прочесть в Официальном письме НКРЭКУ в адрес Кабинета Министров Украины. В нем идет речь о текущей модели ПСО, которая может привести к дополнительной финансовой нагрузке на рынок.

НКРЭКУ предоставляет предложения относительно вопроса возложение на участников рынка специальных обязанностей, а именно:

  • продажа не менее 80% электричества, произведённого АЭС, на электронных аукционах по фиксированной цене;
  • продажа не менее 50% электричества, произведённого ГЭС, на электронных аукционах по фиксированной цене;
  • закупка поставщиком универсальных услуг на электронных аукционах определенного объема электрической энергии;
  • закупка операторами сетей (ОСП и ОСР) на электронных аукционах определенного объема электрической энергии в целях компенсации технологических потерь электрической энергии на ее передачу/распределение;
  • обязать АЭС заказывать в ПУП и оплачивать услуги по обеспечению доступности электроэнергии для бытовых потребителей.
  • По заявлению НКРЭКУ, данный подход сможет позволить обеспечить стабильный объем электроэнергии для населения по доступным ценам. После утверждения соответствующей модели Регулятор сможет рассчитать ценовые ограничения на разных сегментах рынка, что позволит не допустить роста цен на электроэнергию для конечных потребитель после введения нового ринку электрической энергии.