Неудачные ракетные стрельбы оккупантов в Крыму опасны для жителей – ГУР

В oккупирoвaннoм Рoссиeй Крыму были проведены стрельбы зенитно-ракетных комплексов, в ходе которых не все ракеты долетали к цели, это представляло опасность для жителей оккупированного РФ полуострова. Об этом в среду, 12 октября, сообщает Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины. «В рамках итоговой проверки органов управления, объединений, соединений и частей ВС РФ за 2016 учебный год (с 3 октября э.г.), на  полигоне Черноморского флота ВС РФ «Опук» (временно оккупированная территория АР Крым) проведены ракетные стрельбы», – говорится в сообщении.

В управлении разведки отметили, что отдельные стрельбы были неудачными и это представляло опасность для жителей оккупированного Россией полуострова.

«Учитывая тактико-технические характеристики ракеты (дальность впечатление составляет до 130 км), указанный инцидент мог повлечь угрозу жизни гражданскому населению и инфраструктуре АР Крым», – отметили в управлении.

В частности, экипажами фрегата «Адмирал Григорович» из зенитно-ракетного комплекса «Штиль-1» и малого противолодочного корабля «Муромец» из зенитно-ракетного комплекса «Оса-М» проведено два пуска, один из которых неудачный – ракета 9М33 упала в море через 2 секунды после старта.

Также боевыми расчетами берегового ракетного комплекса «Бал» 15 отдельной береговой ракетной бригады (Севастополь) Береговых войск Черноморского флота ВС РФ произведен неудачный пуск по надводным целям ракетой 3М24, которая упала в море на расстоянии 8 км от берега.