Несмотря на сравнения крымского кризиса с началом Второй мировой войны, есть много поводов считать, что полномасштабных боевых действий в Украине не будет. Факты ICTV собрали 7 тезисов о том, почему война между Украиной и Россией маловероятна.

Экспeрты увeряют, чтo Путину нe выгoднo нaчaть «бoльшую войну»

Несмотря на сравнения крымского кризиса с началом Второй мировой войны, есть много поводов считать, что полномасштабных боевых действий в Украине не будет.

Факты ICTV собрали 7 тезисов о том, почему война между Украиной и Россией маловероятна.

7 августа, канцлер Германии, Ангела Меркель:

- На сегодняшний день идут переговоры по разведению войск и созданию 6-километровой буферной зоны. Провокации с обеих сторон, к сожалению, присутствуют. 

Но могу сказать, что обе стороны не нацелены на то, чтобы возобновлять полномасштабные боевые действия. Новой войны на Донбассе не будет.

Читайте: Березовец: Путину нужен Гляйвицкий инцидент

10 августа, советник министра внутренних дел Украины, Антон Геращенко:

- Что касается видео с проездом ракетной установки, то у них (России, - Ред.) каждый день или через день проходят дислокации. Если каждое видео анализировать на тему «завтра война», могу сказать откровенно – никакой войны в ближайшее время и нападения со стороны РФ на Украину не предвидится.

Путин понял, что дальнейший захват территории Украины, он не приводит его к достижению результатов.

Стратегия Путина такая: торговаться с Украиной за возврат Донбасса, с условием, что он возвращает нам Донбасс, а мы отказываемся от Крыма навсегда. Больше он ничего захватывать не планирует.

9 августа, военный эксперт Олег Жданов:   

- Российская Федерация хочет создать угрозу полномасштабной войны на европейском театре военных действий. Но это желание не совпадает с возможностями…  Сил нанести сокрушительный удар по Украине у них вряд ли хватит. Поэтому говорить о какой-то полномасштабной войне как реальной угрозе не приходится.

Тот, кто первый переступит линию разграничения, определенную Минском-2, будет обвинен в срыве мирного процесса, соответственно, может быть признан страной-агрессором. Со страной-агрессором, согласно уставу ООН, не имеет права вести торговые отношения ни одна страна-член ООН. Остается одна возможность давления на Украину – огневое воздействие.

Читайте: Так начиналась Вторая мировая: Ярош прокомментировал заявление ФСБ

11 августа, российский политолог и публицист Андрей Пионтковский:

- Во-первых, для этого недостаточно военных сил, особенно учитывая, что украинская армия сегодня гораздо лучше подготовлена ​​к нападению, чем два года назад.

Во-вторых, наступление повлечет за собой большие потери среди российских военнослужащих, абсолютно неприемлемо для российского общества. Даже сравнительно небольшие потери российских военнослужащих в 2014-2015 годах были очень засекречены.

Кроме того, Путин, наверное, понимает, что реакция Запада будет достаточно жесткой: санкции усилятся, Бараку Обаме будет труднее сопротивляться идее предоставления Украине летальной оружия. 

Российско-украинский политолог Станислав Белковский:

 Мне понятно целеполагание Владимира Путина. Его цель –  добиться отмены или как минимум смягчения европейских санкций с 1 января 2017 года. Это сейчас основная задача, которую он решает в международной политике, а поскольку он занят на 90 процентов международной политикой, то и основная задача его жизни и политики вообще.

Читайте: Россия атакует в течение 6 недель в неожиданной точке

Я не думаю, что Россия будет проводить спецоперацию на украинской территории, а особенно, когда Путин добивается смягчения европейских санкций. До декабря 2016 года, когда этот вопрос будет решаться странами ЕС он должен вести себя как достаточно хороший, а не плохой парень.

11 августа, украинский экономист Сергей Фурса:

- Никто не будет начинать сейчас активную полномасштабную войну.

Потому что санкции. Потому что SWIFT (Всемирная банковская система, от которой Запад может отключить Россию. – Ред.). И потому что Украина уже готова…

Показательно, что заговорили даже не о террактах, а о желании совершить терракты, да еще и без жертв…

Хотели бы возбудиться до состояния войны, взорвали бы пару человек, или пару сотен… Да и объявлял бы об этом лично грозный Путин на специальной конференции, а не откуда-то из Еревана, отвечая на случайный вопрос.

Читайте: Бочкала: В сторону Дебальцево 2 часа шла военная колонна РФ

11 авугста, политик и общественный деятель Дмитрий Спивак:

Зачем все время вестись на провокационные заявления Путина и самим нагнетать ситуацию. Это как раз то, на что рассчитывает Кремль. Им нужна дестабилизация в Украине и социальный взрыв на фоне экономических проблем…

Войны не будет… Широкомасштабных военных действий не будет! Точка.  Это не выгодно и не нужно даже ему (Путину. – Ред.)!

Цель Путина иная. Это поэтапное расшатывание политической ситуации и смена политического режима Украины. И внешне политического курса нашей страны. Под руководством иных персоналий. 

Читайте: Батальон Торнадо: развращение малолетних, пытки и ток — кого и за что судят больше года (ВИДЕО 18+)

Напомним, 10 августа спецслужбы России сообщили о якобы террористическом акте со стороны Украины на территории оккупированного Крыма.  Факты ICTV разобрались, насколько все серьезно, ведь некто заговорил о большой войне. 

Богдан Аминов 

Источник: nv.ua, Facebook, echo.msk.ru, vesti-ukr.com, obozrevatel.com