Не успевшим оформить субсидии украинцам обещают компенсации

Кaбинeт министрoв Украины компенсирует расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг украинцам, которые не успели оформить субсидию к началу отопительного сезона. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Ожидается, что средства возместят даже в том слечает, если документы на субсидии подадут в ноябре или декабре.

"В случае поступления заявления о назначении субсидии, к примеру, в декабре, безвозвратная помощь правительства будет назначена с начала отопительного сезона. Для получения субсидии необходимо заполнить только заявление и декларацию о доходах", — говорится в сообщении.

В Кабмине также отметили, что для получения субсидии необходимо подать заявление и декларацию о доходах в местные управления труда и социальной политики, органы соцзащиты или через интернет.

"В течение нескольких недель с момента получения документов социальное учреждение письменно сообщит о решении по поводу оказания помощи и ее размера. Если Вам безосновательно отказывают, обращайтесь на правительственную горячую линию 15-45. Обращение будет зафиксировано и отправлено соответствующим структурам для оперативного реагирования", — пояснили в правительстве.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, заместитель директора Центра экономической стратегии Мария Репко заявила, что грядущее повышение тарифов на газ может привести к увеличению суммы, заложенной на субсидии в проекте госбюджета на 2019 год.