НБУ ужесточил требования к банкам

Вo втoрник, 28 ноября, Национальный банк Украины отменил свое постановление от 24 февраля 2015 года №129 "О некоторых вопросах деятельности банков, вводившее послабления для банков в период шокового влияния сразу нескольких факторов", пишет Интерфакс-Украина.

По данным НБУ, отмена постановления обусловлена тем, что негативные последствия такого воздействия уже идентифицированы банками и учтены в разработанных ими планах мер по приведению показателей своей деятельности к нормативным требованиями, которые сейчас выполняются.

Вместе с тем было отмечено, что в настоящее время наблюдаются положительные изменения и в банковском секторе, в частности, стабилизировался курс гривны и улучшилось состояние ликвидности в банковской системе.

В то же время для банков, которые все еще приводят показатели своей деятельности к нормативным требованиям в рамках планов мер, разработанных по постановлению №129, продлен мораторий на применение мер воздействия за нарушение этих показателей и действие ограничений по осуществлению такими банками отдельных видов банковских операций.

Напомним, постановление от 24 февраля 2015 года предоставило возможность "не применять к банкам мер воздействия за нарушение экономических нормативов минимального размера регулятивного капитала (Н1), достаточности (адекватности) регулятивного капитала (Н2), связанные с переоценкой счетов в иностранной валюте и банковских металлах в связи с ростом после 6 февраля 2015 года курса инвалют и/или вызванные формированием резервов для возмещения возможных потерь по активным банковским операциям".

Как сообщал MIGnews.com.ua, Национальный банк Украины признал неплатежеспособным ПАО "Банк Богуслав"