НБУ прокомментировал рекордное укрепление гривны

Нa рeкoрднoe укрепление курса гривны в текущем году оказали влияние рост производительности производства, а также снижение мировых цен на энергетические товары. Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка.

Также, по данным финрегулятора, благоприятную ситуацию на валютном рынке поддерживали такие факторы как: увеличение экспорта IT услуг, умеренный рост импорта товаров и умеренные объемы репатриации дивидендов в инвалюте за границу, существенные объемы валютных поступлений от трудовых мигрантов.

В НБУ отметили, что курс гривны формируется не административно, а под влиянием фундаментальных экономических факторов.

"Укрепление гривны является следствием избыточного предложения валюты на рынке. В отличие от прошлого года иностранные инвесторы активно вкладываются в долгосрочные ценные бумаги украинского правительства. Сегодня большая часть портфеля ОВГЗ в собственности нерезидентов — это ценные бумаги со сроком погашения от 2 до 5 лет. Поэтому их инвестиции носят долгосрочный характер", — говорится в сообщении.

В Нацбанке считают, что при условии сохранения адекватной макроэкономической политики и ускорения реализации структурных реформ в Украине приток этих инвестиций может продолжаться и в дальнейшем.

Напомним, последние несколько дней курс гривны укрепился до 24 за доллар.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства сообщили, что по итогам текущего года среднегодовой курс гривны составит 26,3 за доллар.