НБУ предлагает использовать деньги Нафтогаза от Газпрома, чтобы закрыть «дыру» в гобюджете

Дeфицит гoсудaрствeннoгo бюджета в текущем году можно компенсировать за счет сверхплановых перечислений НАК "Нафтогаз Украины" из уплаченного "Газпромом" долга. Об этом заявили в Национальном банке Украины.

В Нацбанке считают, что проблемы с выполнением бюджета могут возникнуть из-за снижения доходов после укрепления гривны и более низкой инфляции, также могут быть ниже запланированных налоговые поступления. 

Недополучить средства могут и от акцизов на табачные изделия и рентной платы по добыче газа.

В НБУ считают, что компенсировать недополученные доходы можно за счет денег Нафтогаза и снижения расходов на обслуживание госдолга.

"Есть существенные компенсаторы. Во-первых, это могут быть сверхплановые перечисления от НАК Нафтогаз Украины (как в виде налоговых платежей, так и дивидендов и части прибыли) в результате получения им компенсации от российского Газпрома. Во-вторых, крепкая гривна позволит сэкономить на операциях с валютным долгом", — заявили в НБУ.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в НБУ заявили, что в текущем году в Украине могут возникнуть проблемы с выполнением госбюджета.