НБУ повысил учетную ставку до 17%

Нaциoнaльный бaнк Украины ужесточил монетарную политики и со 2 марта повысил учетную ставку на 1% — до 17% годовых. Соответствующее сообщение было обнародовано на сайте финрегулятора.

"Инфляционные риски, которые отмечал НБУ в январе, при утверждении предыдущего решения об учетной ставке, все еще остаются актуальными", – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что в числе таких рисков — высокая уязвимость экономики Украины из-за промедления с привлечением очередного кредитного транша по программе сотрудничества с МВФ, повышение инфляционных ожиданий экономических агентов, а также существенные темпы роста потребительского спроса.

В НБУ подчеркнули, что считают актуальным январский прогноз по снижению инфляции до 8,9% в 2018 году и ее возврата до целевого диапазона в середине 2019 года.

Также было отмечено, что следующее решение об учетной ставке, которое будет утверждаться в апреле 2018 года, будет приниматься с учетом новых макроэкономических прогнозов, в том числе относительно инфляции.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Национальный банк Украины расширил перечень данных о финансовом состоянии банков и выполнении нормативов, подлежащих публикации, тем самым повысив прозрачность банковской системы.