НБУ направит деньги от кредиторов в международные резервы

Нaциoнaльный бaнк Украины решил направить полученные от Европейского союза, МВФ и Всемирного банка средства в международные резервы. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

"За счет новой программы SBA в размере 2,8 млрд СДР (около 3,9 млрд долл. США), привлечения на международных рынках капитала благодаря гарантии на 750 млн долл. США, которую вчера одобрил Совет исполнительных директоров Всемирного банка, а также финансированию от Европейской комиссии в размере 1 млрд евро Украина сможет увеличить международные резервы до около 20 млрд долл. США на конец 2018 года, что превышает последний прогноз Национального банка, и поддержать их на должном уровне в 2019 году", — говорится в сообщении.

Также в Нацбанке подчеркнули, что новая программа фокусируется, в частности, на режиме таргетирования инфляции и гибкого курсообразования гривни. Эти факторы стали действенным инструментом снижения инфляции в Украине с более 60% в апреле 2015 года до текущих 10% и 5% в среднесрочной перспективе, отмечают в Нацбанке.

Однако для этого, как указано в официальном заявлении МВФ, критическим будет сохранение независимости Национального банка.

Другой фокус новой программы — укрепление финансового сектора и дальнейшее восстановление банковского кредитования.

"Одним из структурных маяков программы стало принятие Верховной Радой законопроекта о "сплите" (№ 2413-а), что позволит воплотить реформу небанковского финансового сектора", — говорится в сообщении.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, во вторник, 18 декабря, совет директоров Международного валютного фонда утвердил новую программу финансирования stand-by для Украины на 3,9 миллиарда долларов.