НБУ: МВФ перенес выделение Украине пятого транша

Выдeлeниe Международным валютным фондом очередного кредитного транша Украине может быть перенесено на 2018 год в связи с затягиванием принятия важных для МВФ законопроектов.

Об этом заявил исполняющий обязанности главы Национального банка Украины Яков Смолий в ходе брифинга, передает Укринформ.

"В связи с тем, что откладывается рассмотрение важных законопроектов, которые были ключевыми при принятии советом директоров МВФ решений о выделении очередных траншей, так как сессионная активность депутатов начнется с осени, то мы ожидаем, что один транш будет перенесен на следующий год", — рассказал он.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Международный валютный фонд может предоставить Киеву пятый транш в размере до 1,9 миллиарда долларов осенью. По словам Данилюка, изначально планировалось, что МВФ даст Украине деньги летом, однако эта процедура затянулась из-за того, что Верховная Рада долго не приступала к рассмотрению вопроса ключевых реформ в рамках программы сотрудничества.