Названы даты магнитных бурь в августе

В пoслeдний мeсяц лета сильных магнитных бурь не ожидается, однако в начале августа будут два дня с сильными геомагнитными возмущениями, сообщает данные Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца.

Геомагнитные возмущения ожидаются 5 и 6 августа.

Кому стоит опасаться влияния бурь

Люди по-разному реагируют на магнитные бури. У некоторых очень ухудшается самочувствие и настроение: возникает раздражительность, апатия, слабость, сонливость или наоборот — бессонница. Даже у здорового человека в период магнитных бурь может разболеться голова, появиться усталость и недомогание, а также беспричинно испортиться настроение. 

Особенно магнитные бури влияют на физическое состояние метеочувствительных людей. Наибольший вред они наносят сердечно-сосудистой системе, количество сердечных приступов и инфарктов возрастает. У многих повышается артериальное давление и риск тромбоза. 

Как уберечься от влияния магнитных бурь 

Чтобы оставаться в тонусе и минимизировать негативное влияние, специалисты советуют в этот период проводить время в покое, избегая стрессовых ситуаций и чрезмерных нагрузок — как физических, так и эмоциональных. Следует больше отдыхать, высыпаться и гулять на свежем воздухе.

Для улучшения самочувствия в такие дни рекомендуется не переедать, чтобы не увеличивать нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Стоит отказаться от алкоголя и кофе, вместо этого пить больше воды и успокаивающие чаи. 

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, ученые будут детально изучать три экзопланеты в рамках кампании поиска пригодных для жизни планкет.