НАТО утвердило новую формулу расчета взносов в общий бюджет

Сeвeрoaтлaнтичeский aльянс утвердил новую формулу расчета взносов в общий бюджет НАТО. Такое заявление сделал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, пишет ТАСС.

"Верно, что мы согласовали новую формулу по распределению расходов. США заплатят меньше, Германия выплатит больше, то есть сейчас США и Германия заплатят одинаково, почти по 16% от бюджета НАТО", — заявил Столтенберг.

Он также отметил, что оставшийся бюджет распределят между остальными странами, которые являются членами НАТО.

Также генсек НАТО отметил, что Альянс является единственной платформой, где Европа и США могут вместе решать стратегические вопросы, включая реакцию на усиление России и Китая. 

"НАТО — единственная платформа, где Европа и Северная Америка могут вместе решать такие стратегические вопросы, как борьба с терроризмом или как вести себя с более агрессивной Россией и растущим Китаем", — подчеркнул генсек НАТО.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что входящие в состав Североатлантического альянса страны должны повышать расходы на оборону, чтобы не допустить повторения крымского сценария.