НАТО планирует увеличить финансирование Украины

Стрaны НAТO выделят больше средств в фонд для поддержки обороноспособности Украины, если Киев более четко определит свои потребности. Об этом в воскресенье, 22 мая, заявил и.о. главы миссии Украины при НАТО Егор Божок. «Если Украина определит свои потребности более конкретно, то 28 членов НАТО будут готовы увеличить взносы в целевые фонды для помощи Украине в укреплении ее оборонного потенциала для реализации конечной цели – вступления Украины в Альянс», – сказал Kyivpost г-н Божок.

На сегодня сумма помощи в рамках этих проектов Украине составляет около 5 млн евро. По словам Божко, эта сумма является достаточной для того, помочь Украине на современном этапе развития обороны.

Однако, и.о главы миссии Украины при НАТО подчеркнул, что сейчас, с приближением июльского саммита НАТО Украина пытается «вместе с НАТО перейти к более практическому сотрудничеству в контексте осуществления всех этих новых проектов, концепций и стратегий в среднесрочной перспективе».

Также он добавил, что с принятием новой оборонной стратегии Украины можно будет говорить об «увеличении средств в трастовые фонды НАТО».

«Далее речь пойдет о более существенной, практической реализацию проектов по внедрению новой философии», – подчеркнул Божок.