NASA показала 12 счастливчиков, которые вскоре полетят на Луну

Нaциoнaльнoe упрaвлeниe по аэронавтике и исследованию космического пространства показало 12 будущих астронавтов, которые были отобраны среди 18 тысяч кандидатов для полета на Луну и Марс.

О церемонии представления космонавтов сообщила пресс-служба космического агентства NASA. На мероприятии присутствовал вице-президент NASA Майк Пенс, который произнес поздравительную речь.

"Вы — лучшие из нас. И вам предстоит совершить полеты за пределы Луны и, возможно, стать первыми, кто полетит на Марс", — сказал вице-президент.

Сообщается, что для участия в конкурсном отборе подали заявки более 18 тысяч человек. Каждый из них подходил по главным критериям: все претенденты были американцами, которые имеют степень бакалавра в области инженерии, биологии, медицины, математики либо военные пилоты. Отобранные 12 человек на протяжении двух-трех лет будут готовиться к полету. После чего астронавты отправятся на МКС, преодолевая околоземную орбиту и пределы Луны. Также группа начнет подготовку к миссии на Марс.

Стоит отметить, что среди 12 счастливчиков пять женщин и семь мужчин.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства на протяжении 2016 года провело специальную миссию NEOWISE, в рамках которой были открыты 97 ранее неизвестных объектов. В управлении отметили, что статус потенциально опасных объектов присуждается астероидам в соответствии с их размером и степени приближенности к траектории Земли.