NASA перенесла запуск ракеты Space Launch System

Зaпуск свeрxтяжeлoй ракеты SLS (Space Launch System) перенесли на 2019 год, хотя, согласно планам, ее должны были запустить в 2018 году.

О смене планов сообщил исполняющий обязанности главы NASA Роберт Лайтфут, передает "Популярная механика"

"Первый полет SLS с космическим кораблём Orion в качестве полезной нагрузки будет беспилотным, несмотря на озвученные ранее предложения отправить Orion в первый полёт с людьми на борту", — рассказал Лайтфут.

Помимо этого представитель NASA отметил, что запуск ракеты с пилотами, согласно планам, состоится в 2022 году. Когда космонавты покинут борт корабля Orion, выйдут на орбиту и осуществят вокруг неё несколько витков. Для лунной миссии будет использована модифицированная и усиленная версия SLS.

Разработкой ракеты занимается компания Boeing, а корабль Orion, предназначенный, в том числе, и для пилотируемых межпланетных миссий разработает Lockheed Martin.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства намерены сократить финансирование Международной космической станции, чтобы направить средства на исследования и полет человека на Марс