«Народный фронт» назвал условие для снятия неприкосновенности с трех нардепов

Фрaкция "Нaрoдый фрoнт" поддержит инициативу генерального прокурора Украины Юрия Луценко о снятии неприкосновенности с трех народных депутатов, если будет доказана их вина. Такое заявление сделал народный депутат от "Народного фронта" Георгий Логвинский в эфире телеканала NewsOne.

По словам парламентария, перед законом все равны: "Никто никого защищать не будет. Наличие депутатского иммунитета не ограничивает правоохранительные органы рассматривать уголовные производства и привлекать к ответственности".

Также Логвинский выразил мнение, что проблемы с е-декларациями возникли из-за того, что многие депутаты восприняли их как не нулевые:

"Депутаты посчитали, что е-декларация — это некая не нулевая декларация. Все, что ты там запишешь, тебе все простят. Поэтому писали такие суммы, что весь народ встал на уши — откуда же у государственных чиновников и других безработных такие суммы наличных, активы и прочее. Этому действительно надо дать правовую оценку".

Вместе с тем Логвинский подчеркнул, что достаточно много депутатов подали "странные декларации", а лишить мандата хотят депутатов от "Народного фронта", "Радикальной партии" и группы "Видродження".

"Нет ни одного человека ни с "Оппозиционного блока", ни с БПП. Это вопрос, на который нужно ответить. А для этого Регламентный комитет должен открыто рассмотреть заявления от Генеральной прокуратуры. Более того, я буду предлагать своей фракции собрать правозащитников и лиц авторитета, чтобы они вместе с комитетом рассмотрели эти документы", — заявил народный избранник.

И добавил: "Если там действительно есть признаки правонарушения, наша фракция будет голосовать (за лишение мандата, — ред.). А если это документ, в котором есть сомнения — фракции дадут этому оценку".

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подготовил документы на снятие неприкосновенности с трех народных депутатов.