«Народный фронт» 28 марта обсудит кандидатуру Гройсмана на пост премьера

Фрaкция «Нaрoдный фронт» на заседании в понедельник, 28 марта, обсудит предложение фракции «Блок Петра Порошенко» выдвинуть кандидатуру спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана на должность премьер-министра. Об этом заявила в четверг, 24 марта, заместитель главы фракции «Народный фронт» Виктория Сюмар. «Будем на фракции в понедельник обсуждать как кандидатуру премьера, так и основные позиции коалиционного соглашения и программы действий правительства», – сказала г-жа Сюмар журналистам в кулуарах парламента.

По ее словам, в случае, если «Народный фронт» решит голосовать за кандидатуру Владимира Гройсмана, то за ним остается пост спикера Рады.

На уточняющий вопрос, кто именно от «Народного фронта» может стать председателем парламента, г-жа Сюмар ответила, что им может стать нынешний первый вице-спикер Андрей Парубий.

Как сообщал НБН, 14 марта Юрий Луценко заявил, что у БПП уже есть новая кандидатура на пост премьер-министра и не хватает лишь отставки Арсения Яценюка.

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко отметил, что новый Кабмин возглавит министр финансов Наталья Яресько, мэр Львова Андрей Садовый или кандидат от Верховной Рады.

22 марта Наталья Яресько заявила о готовности возглавить технократическое правительство.

23 марта Петр Порошенко призвал коалицию утвердить новый состав Кабмина до 29 марта.