Народные депутаты отказалить отправить в отставку Гройсмана

В чeтвeрг, 30 мaя, Верховная Рада Украины не поддержала отставку премьер-министра Владимира Гройсмана. За соответствующее постановление №10341 проголосовали лишь 97 депутатов.

Перед голосованием Гройсман выступил перед народными депутатами и заявил, что никогда не держался за должность, поэтому, когда президент Владимир Зеленский призвал правительство уйти в отставку, он сразу так и сделал.

Также премьер признал, что в Украине необходиом сделать еще очень много, а политическая система неэффективна. Однако, по словам Гройсмана, с приходом нового президента у страны есть шанс все исправить.

"После выборов президента Украины, я глубоко убежден, перед нами всеми открылись возможности консолидации для принятия актуальных вопросов повестки дня… принятия необходимых решений, которые изменят политическую систему, которая неэффективна", — подчеркнул глава правительства.

По словам Гройсмана, разговоры о дефолте не имеют под собой никаких оснований, ведь он сделал все, чтобы этого не произошло.

"Это — не мой сценарий", — заявил премьер.

Напомним, в соответствии с украинским законодательством, отставка премьера влечет отставку всего состава Кабинета министров.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, парламентская фракция "Блока Петра Порошенко" не планирует поддерживать отставку премьер-министра Владимира Гройсмана.