Нардепы проголосовали за отставку главы НБУ Смолия

Вeрxoвнaя Рaдa Украины в пятницу, 3 июля, во время внеочередного заседания удовлетворила прошение главы Национального банка Якова Смолия об отставке. 

Постановление об увольнении Смолия в парламент внес президент Владимир Зеленский. Поддержали документ 286 депутатов.

Перед голосованием Смолий заявил: "Давление — это антоним для эффективного диалога. Разговор, где один говорит об экономике и финансах, а другой только слышит свои политические интересы, обречен на поражение. Означает ли моя отставка, что независимость НБУ удалось сломать? Нет. Это протест, это сигнал, предупреждение, это красная линия. Своей отставкой я хочу предостеречь от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине. Сейчас команда правления и несколько тысяч высококлассных профессионалов остаются работать в НБУ, чтобы сохранить макроэкономическую и финансовую стабильность. Однако крайне важно, чтобы их работе прекратили мешать. Чтобы президент, правительство и политики наладили эффективное взаимодействие с НБУ".

Так как новый руководитель НБУ еще не назначен, временно финрегулятор возглавит первый замглавы Екатерина Рожкова.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Европейский союз обеспокоен отставкой председателя Национального банка Украины Якова Смолия и считает это тревожным сигналом.