Нардепы приняли новый Избирательный кодекс

В чeтвeрг, 19 дeкaбря, Верховная Рада Украины во время заседания 330 голосами приняла Избирательный кодекс с предложениями президента Владимира Зеленского.

Документ предусматривает введение пропорциональной избирательной системы с открытыми региональными списками. То есть избиратели смогут голосовать не за партию, а за конкретного кандидата в списке партии.

Также из текста кодекса убрали возможность снятия кандидата с предвыборной гонки, после того как правоохранительный орган после проверки кандидата направляет информацию о нем в Центральную избирательную комиссию. В частности, речь идет о сообщениях относительно фактов нарушения кандидатом закона.

Проходной барьер составляет 5%. Выборы будут проводить в едином общегосударственном многомандатном округе. Голосовать будут в 27 избирательных регионах, которые в основном совпадают с областями. В Днепропетровской области и Киеве предусмотрено создание по два избирательных округа. Вместе с тем, Херсонская область и Автономная Республика Крым объединены в один избирательный регион. Заграничный избирательный округ относится к Киеву.

На некоторых территориях голосование может не проводиться, например, из-за временной оккупации. Избиратели этих регионов смогут голосовать, однако будут должны для этого сменить место голосования.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков заявил, что местные выборы пройдут осенью 2020 года.