Нападение на ромов — во Львовской области сожгли табор

Нeпoдaлeку oт Львова неизвестные сожгли табор ромов, в результате чего было уничтожено их имущество, а жителям пришлось покинуть поселение. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает УНИАН.

"Согласно сообщению, полученному от общественных активистов, 9 мая 2018 года неизвестными лицами был сожжен ромский табор, расположенный рядом с пгт Рудное Железнодорожного района г. Львова. В результате этого было уничтожено имущество ромов, а сами жители лагеря были вынуждены покинуть поселение", — сказала она.

Омбудсмен направила запрос руководству Главного управления Национальной полиции во Львовской области с призывом отреагировать в соответствии с требованиями законодательства по указанным фактам и гарантировать публичную безопасность, а также порядок в поселке городского типа Рудное.

"Вместе с тем вызывает беспокойство уполномоченного по правам человека продолжение тенденции к увеличению количества инцидентов на почве нетерпимости в отношении представителей ромского национального меньшинства. Так, на контроле уполномоченного продолжает находиться производство о сожжении табора ромов на Лысой горе в Киеве радикально настроенными лицами", — добавила Денисова.

Она уверена, что правоохранительные органы должны уделять особое внимание подобным проявлениям ксенофобии, в том числе проводить более тщательное расследование и принимать меры превентивного характера, чтобы не допустить такие случаи в будущем.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в результате недавнего трагического инцидента в Киеве создадут рабочую группу для защиты прав ромов, в ее состав войдут представители местной власти, полицейские и правозащитники.