«Нафтогаз» решил не возобновлять закупку газа у «Газпрома»

В укрaинскoй кoмпaнии объясняют решение тем, что расценки «Газпрома» — выше цен европейских поставщиков. «Нафтогаз» заверяет, что отказ не повлияет на транспортировку газа из РФ в Европу.

Госконцерн «Нафтогаз Украины» не планирует возобновлять закупки газа у российской транснациональной корпорации «Газпром» с 1 апреля 2016 года. Об этом пресс-служба украинской компании сообщила в заявлении, размещенном в четверг, 31 марта, на ее сайте.

Украинская сторона объяснила данное решение тем, что называвшаяся компанией «Газпром» цена на поставки газа во втором квартале 2016 года — «выше предложенной европейскими поставщиками».

Отказ не повлияет на транспортировку газа из РФ в Европу

При этом в «Нафтогазе» заверяют, что отказ от закупок не отразится на транспортировке российского газа в Европу. В госконцерне подчеркивают, что «открыты для переговоров» по «приведению условий закупки российского газа к рыночным».

«Нафтогаз» перестал закупать газ у российской стороны 25 ноября 2015 года. Договоренности относительно условий приобретения российского газа на переходный период действовали до конца марта 2016 года, однако уже в первом квартале 2016 года украинская компания отказалась от российских поставок. По оценкам экспертов, среднеевропейская стоимость газа в текущем году прогнозировалась на 15 процентов ниже контрактной цены для Украины.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.