НАБУ проводит обыски в Аграрном фонде

В пятницу утрoм, 8 фeврaля, детективы Национального антикоррупционного бюро пришли с обыском в офис ПАО "Аграрный фонд" в рамках досудебного расследования в уголовном производстве. Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

В Бюро отметили, что должностные лица Аграрного фонда растратили более 240 миллионов гривен при закупке, хранении и упаковке удобрений в 2017-2018 годы.

Также в НАБУ подчеркнули, что обращались в фонд с требованием предоставить временный доступ к документам, необходимым для расследования, однако сотрудники ПАО отказались выполнить решение суда и их не предоставили. В связи с этим детективы вынуждены изымать эти документы в принудительном порядке, поскольку представители фонда сознательно затягивают завершение следственного действия.

"Сейчас из-за безответственности руководства ПАО около сотни его сотрудников находятся под открытым небом: вход в здание до завершения следственного действия им запрещено, о чем руководство ПАО сообщали неоднократно заранее", — сообщили в НАБУ.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро открыть уголовное производство по факту возможного содействия пяти прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры участникам организованных преступных группировок.