НАБУ передало в суд дело экс-нардепа Шпака по хищению 114 млн грн

Нaциoнaльнoe aнтикoрупциoннoe бюрo Украины направило в суд обвинительный акт по делу народного депутата 4 созыва (Народная партия) Василия Шпака и его сына Николая, которые подозреваются в хищении из государственного бюджета 114 млн грн через НАК «Украгролизинг». Об этом сообщил на пресс-конференции в пятницу, 1 июля, антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий, передает корреспондент НБН. «Сегодня прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры утвержден обвинительный акт по обвинению отца и сына Шпаков – Николая Васильевича и Василия Федоровича… и направлен в суд для рассмотрения по существу», – сказал г-н Холодницкий.

Он напомнил, что Василий Шпак, который в течение 2000-2002 годов возглавлял НАК «Украгролизинг», был народным депутатом Украины 4 созыва, членом комитета Верховной Рады по вопросам бюджета и имел влияние на распределение бюджетных средств, в том числе на бюджетное финансирование «Украгролизинга».

«Согласно единому преступному умыслы, разработанному именно Шпаком Василием, НАК «Украгролизинг», где директором работал в то время его сын, должна была заключать договора с предприятиями-производителями сельхозпродукции на поставку оборудования в значительном объеме за государственные средства. Такие операции должны были быть фактически бестоварными», – уточнил прокурор.

По его словам, Шпак-младший по отведенной преступной роли, как председатель правления НАК «Украгролизинг», используя свое служебное положение и злоупотребляя им, должен был обеспечить заключение таких договоров, перечисление бюджетных средств и дальнейшее сокрытие совершенного преступления.

«Согласно заключению эксперта от мая 2016 года, по результатам проведения судебной экономической экспертизы установлено, что размер материального ущерба, нанесенного государству путем потери активов государственного бюджета, а именно сельскохозяйственного оборудования, предоставленного НАК «Украгролизинг» в финансовый лизинг ООО «Новый двор», составляет более 114 млн грн», – пояснил г-н Холодницкий.

Он добавил, что при таких обстоятельствах Шпак-старший, будучи организатором преступного плана в сговоре с неустановленной группой лиц и своим сыном, используя служебное положение последнего, совершили растрату и завладение имуществом компании в особо крупных размерах.

Им инкриминируют ч.2 ст.27, ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины, которые предусматривают наказание в виде лишения свободы до 12 лет.

По информации прокурора, наложены аресты на имущество подозреваемых на общую сумму около 50 млн грн.