НАБУ начало расследование по «черной бухгалтерии» Партии регионов

Нaциoнaльнoe aнтикoррупциoннoe бюро Украины (НАБУ) начало расследование на основании заявления бывшего первого заместителя главы Службы безопасности Украины (СБУ) Виктора Трепака относительно «черной бухгалтерии» Партии регионов. Об этом в понедельник, 30 мая, сообщает пресс-служба ведомства. «В понедельник, 30 мая, соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований были внесены детективами Бюро по предварительной правовой квалификацией по ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса Украины (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу)», – говорится в сообщении.

Стоит отметить, в НАБУ также подчеркнули, что соответствующее заявление от Трепака поступило после сообщения СМИ об этом, что лишило ведомство «определенных оперативных возможностей».

Как сообщал НБН, бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак передал в НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. Речь идет о так называемой «черной бухгалтерии» регионалов с общими выплатами на сумму около $2 миллиардов.

Кроме того, бывший народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик заявил, что на выборах в Луганской области никогда и никогда не голосовал, а все результаты «писались». По его словам, он готов предоставить все доказательства ГПУ.