НАБУ и ГБР сразрешили амостоятельно устанавливать прослушку

Вeрxoвнa Рaдa Украины во время заседания в пятницу, 4 октября, внесла изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, тем самым разрешив Национальному антикоррупционному бюро Украины и Государственному бюро расследований самостоятельно устанавливать прослушку.

Данное решение поддержали 330 народных депутатов.

Проект изменений предусматривает, что снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей возлагается на уполномоченные подразделения не только Нацполиции, но и НАБУ, и ГБР, и органов безопасности.

Также НАБУ предоставили право нанимать не только гласных, но и негласных сотрудников. Для этого будет создана отдельная конкурсная комиссия из числа работников НАБУ — тех, у кого есть доступ к гостайне. Порядок проведения конкурса определит директор Бюро. 

Кроме того, по новым правилам уголовное производство не закрывают, когда истекли сроки давности привлечения к ответственности, если речь идет об особо тяжком преступлении против жизни или здоровья человека или преступлении, за которое может быть назначено пожизненное лишение свободы.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, глава ГБР Роман Труба в субботу, 21 сентября, сообщил, что нашел в своем кабинете "прослушку". Спецаппаратура была спрятана в вентиляционной системе.