На взятке поймали чиновника управления строительной госинспекции Волыни

Сoтрудники Службы бeзoпaснoсти Украины (СБУ) разоблачили во взяточничестве одного из руководителей управления государственной архитектурно-строительной инспекции в Волынской области. Об этом в пятницу, 11 ноября, сообщила пресс-служба СБУ. «Сотрудники спецслужбы совместно с Нацполицией, прокуратурой, при содействии сектора предотвращения ты выявления коррупции ГАБИ, задержали чиновника и двух посредников в собственном кабинете после получения очередной взятки», – говорится в сообщении.

Правоохранители установили, что чиновник систематически требовал деньги от местных застройщиков за беспрепятственную регистрацию разрешительных документов в сфере градостроительной деятельности.

За выдачу разрешения на начало строительных работ и ввода объектов в эксплуатацию чиновник требовал от одной до нескольких тысяч долларов США в зависимости от масштабов объекта.

«Деньги злоумышленник получал через посредников, предоставляющих услуги строительства и проектирования», – отметили в службе безопасности.

Во время проведения обысков по местам проживания злоумышленников оперативники спецслужбы изъяли почти тридцать тысяч долларов США.