На Сумщине задержали организованную группу угонщиков элитных автомобилей

В гoрoдe Кoнoтoп (Сумскaя oблaсть) полицейские задержали организованную группу угонщиков элитных автомобилей, в состав которой входили жители Сумской и Киевской областей. Об этом в четверг, 27 октября, сообщили в секторе коммуникации полиции Сумской области. «В состав группы похитителей входили жители Сумской и Киевской областей с богатым криминальным опытом. С помощью специальной аппаратуры они отключали системы защиты авто и за считанные минуты их похищали», – говорится в сообщении.

Первой жертвой дерзких автоворов стал 35-летний житель Конотопа. Сообщается, что мужчина обратился к полицейским с заявлением об угоне собственного автомобиля Toyota Land Cruiser Prado». Он рассказал, что днем поставил машину под стенами собственной фирмы, а когда вернулся через некоторое время, машины уже не было.

Еще одним пострадавшим от автомобильных воров стал 43-летний владелец «Toyota Land Cruiser Prado». Он также оставил машину на одной из улиц города, а когда вернулся, машина исчезла.

Первым на след злоумышленников вышел оперативник криминальной полиции, который заметил разыскиваемый автомобиль в одном из микрорайонов города Конотоп, куда злоумышленники приехали за очередной «добычей».

На момент задержания угонщиков авто, в автомобиле находились четверо граждан в возрасте от 37 до 47 лет. Двое из них – жители Киевской области, еще двое – Сумской. Подозреваемые ранее уже имели судимости за совершение угонов и разбойных нападений. Сейчас они находятся под стражей.

В салоне автомобиля предполагаемых похитителей правоохранители обнаружили и изъяли дорогую аппаратуру, которая предназначена для отключения охранной сигнализации и системы защиты автомобилей, а также другие вещественные доказательства. К тому же, в ходе проведения санкционированного обыска по месту проживания одного из задержанных, правоохранители обнаружили и изъяли автомобильную сумку с логотипом «Toyota», принадлежащей одному из потерпевших.

Сотрудники полиции уже доказали их причастность к совершению двух подобных преступлений на территории Сумщины, но не исключают, что группа занималась подобным «промыслом» в других регионах Украины.

Троим задержанным уже сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.289 Уголовного кодекса Украины (незаконное завладение транспортным средством, совершенное организованной группой). Мужчинам грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.