На свалке под Львовом возникла угроза еще одного оползня

Спeциaлисты зaфиксирoвaли большую трещину в середине Грибовицкой свалки, которая быстро увеличивается. Об этом во вторник, 31 мая, рассказал начальник Главного управления ГСЧС Украины во Львовской области Сергей Дмитровский. «Есть угроза сдвига левой части свалки, поскольку специалисты зафиксировали трещину, которая за две минуты увеличилась на шесть сантиметров», сказал г-н Дмитровский, сообщает «Вголос».

По словам спасателя, несмотря на угрозу смещения, надзор на свалке повышен, количество личного состава уменьшено, однако работы прекращать не будут.

Также г-н Дмитровский рассказал, что в некоторых местах сугробы мусора достигают 5-7 метров, а работать на свалке может только гусеничная техника.

Вчера для поиска спасателей привлекали собак и тепловизоры, однако поиск не дал результатов.

Кроме того, он отметил, что вчера на свалке были приостановлены работы из-за угрозы оползня и погодные условия, однако их вновь возобновили.

Напомним, 29 мая спасатели с 5 утра пытались потушить масштабный пожар на свалке в селе Великие Грибовичи под Львовом. Пожар удалось ликвидировать лишь в 7:40 30 мая.

Позже стало известно, что около 15:00 на территории свалки в с. Большие Грибовичи Жовковского района произошел оползень. Под завал мусора попали трое спасателей.

Как сообщал НБН, 30 мая полиция возбудила уголовное дело из-за обвала на свалке под Львовом, заявив о нарушениях правил безопасности во время выполнения работ. В свою очередь в ГосЧС сообщили, что поисковые работы на свалке, где под завалами остаются трое спасателей и еще один человек, будут вестись круглосуточно.