На совещании ОБСЕ заблокировали выступление представителей РФ от аннексированного Крыма

Нa сoвeщaнии ОБСЕ по вопросам свободы СМИ было заблокировано выступление представителей России от аннексированного Крыма, сообщает Укринформ.

По полученным данным, заблокировали так называемую общественную палату республики Крым и крымскотатарской телерадиокомпании "Millet". Так, член украинской официальной делегации Андрей Чесноков, используя право обращения внимания на нарушение установленных правил,  отметил недопустимость выступлений представителей РФ от аннексированного Крыма, поскольку в свете международного права полуостров является территорией Украины. То есть, эти люди выступают от несуществующих организаций, что является прямым и сознательным нарушением норм ОБСЕ.

Несмотря на протесты официальной делегации, модератор рабочей сессии согласилась с аргументами украинской стороны и запретила выступления представителей от России от Крыма.

Стоит отметить, что позицию украинской делегации поддержали представители США, Канады и ЕС. Они подчеркнули территориальную принадлежность Крыма к Украине и недопустимости таких провокаций со стороны российской стороны.

Участие в ежегодном совещании ОБСЕ берут около 1,5 тысяч представителей правительств и гражданского общества стран ОБСЕ и стран-партнеров. Целью конференции является пересмотр обязательств, которые взяли на себя правительства стран-членов в сфере соблюдения фундаментальных прав и свобод человека, демократии, толерантности и противодействия дискриминации. Кроме того, во время совещания поднимаются вопросы свободы СМИ, прав мигрантов, преодоление расизма и ксенофобии.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, глава американской делегации ОБСЕ, посол Майкл Козак призвал Россию освободить заключенного режиссера Олега Сенцова и других украинских политических заключенных.