На севере Великобритании найдены боксерские перчатки, созданные во времена Римской империи

В грaфствe Нoртумбeрлeнд на севере Великобритании выставлены на обозрение боксерские перчатки времен Римской империи, передает ВВС.

Известно, что они были найдены в ходе раскопок возле оборонительного укрепления Вала Адриана. 

По информации экспертов, данная археологическая находка является "единственным выжившим экземпляром со времен Римской империи".

Перчатки имеют вид кожаных накладок для кистей рук, которые плотно прилегали к костяшкам пальцев, защищая в кулачных боях.

Также известно, что перчатки применялись в тренировочных боях, поскольку в них отсутствуют металлические вставки, используемые в древних боксерских поединках.

"Все наши находки сближают нас немного с людьми, жившими почти 2 000 лет назад. Но просто волосы встают дыбом при одной мысли, что ты нашел что-то столь же удивительное", — прокомментировал находку профессор Эндрю Бирли, директор центра раскопок Vindolanda Trust.

Как сообщал MIGnews.com.ua, исследователи из США использовали новейшую технологию рентгеновского сканирования, благодаря которой под нанесенным изображением Пабло Пикассо La Misereuse Accroupie — "Нищенка, сидящая на корточках", удалось обнаружить другую картину.