На Олимпийских играх в Рио Украина выступила из рук вон плохо, завоевав всего 11 наград, что стало абсолютным антирекордом. Однако этот показатель мог быть гораздо большим, ведь немало наших спортсменов остановились за шаг до пьедестала почета.

Укрaинскиe синxрoнистки стaли лишь 4-ми нa Олимпиаде в Рио

Поэтому Факты ICTV вспоминают украинских атлетов, которые в Рио заняли 4 место.

Отметим, что, несмотря на деревянную медаль, отечественные спортсмены все равно получат денежное вознаграждение, которое составляет 50 тыс. гривен.

Читайте: 6 украинцев, которые выиграли медали Олимпиады 2016 для других стран (ФОТО)

1. Андрей Проценко

Соревнование: прыжки в высоту (легкая атлетика)

В соревновании, в котором Проценко взял четвертое место, бронзу выиграл тоже украинец — Богдан Бондаренко. Оба спортсмена прыгнули на одинаковую высоту (2,33 м), но Бондаренко для этого понадобилось меньшее количество попыток.

2. Инна Грищун, Анастасия Тодорова

Соревнование: байдарка-двойка, 500 м (гребля на байдарках и каноэ)

Для того, чтобы завоевать бронзовую медаль на Олимпиаде в Рио, спортсменкам не хватило 0,661 секунды.

3. Анна Волошина, Лолита Ананасова

Соревнование: синхронное плавание, дуэт (синхронное плавание)

Именитому дуэту не хватило сотых баллов, чтобы опередить Японию и занять место на пьедестале почета. Победу в этой дисциплине праздновали россиянки.

4. Николай Мильчев

Соревнование: стрельба, скит

Золотой медалист Олимпиады в Сиднее Николай Мильчев нес украинский флаг на церемонии открытия. В стрельбе спортсмен проиграл независимому олимпийскому атлету Абдулле Аль-Рашиди всего два пункта — 14:16.

5. Дмитрий Карюченко, Богдан Никишин, Анатолий Герей, Максим Хворост

Соревнование: фехтование на шпагах (командное)

Команда украинских фехтовальщиков хорошо начала выступление на Олимпиаде, уверенно обыграв в 1/4 россиян — 45:32. Однако уже в полуфинале наши ребята уступили итальянцам 45:33. В ключевом же поединке за бронзу Богдан Никишин и Ко в упорной борьбе уступили венграм — 37:39.

6. Дарья Верхогляд, Евгения Нимченко, Елена Буряк, Анастасия Коженкова

Соревнование: четверки парные (академическая гребля)

Пройдя все раунды квалификации и показав высокий результат, спортсменки вышли в финал. Но в заплыве им не удалось повторить квалификационное время, и они финишировали пятью секундами позже сборной Польши, взявшей бронзу.

7. Лолита Ананасова, Анна Волошина, Елена Гречихина, Ольга Золотарева, Александра Сабада, Екатерина Садурская, Ксения Сидоренко, Анастасия Савчук, Дарья Юшко

Соревнование: синхронное плавание (командное)

Украинские синхронистки в итоге получили на несколько десятых балла меньше, чем японские спортсменки, которым и досталась бронза.

8. Инна Грищун, Светлана Ахадова, Мария Повх, Анастасия Тодорова

Соревнование: байдарки-четверки, 500 м

В отборочном этапе украинки показали лучшее время на дистанции, но в финальном заплыве на 500 м их результат оказался недостаточным, чтобы завоевать медаль. Так, представительницы Белоруссии оказались быстрее наших спортсменок на три десятых секунды и завоевали бронзовые награды.  После этого они обвинили Министра молодежи и спорта Игоря Жданова в шантаже и срыве подготовки к Олимпиаде в Рио.