На Луганщине директор учебного заведения вымогал 5 тыс. грн за экзамен

В гoрoдe Стaрoбeльск (Лугaнскaя область) сотрудники областного управления защиты экономики (УЗЕ) Национальной полиции задержали на взятке в пять тысяч гривен 52-летнего директора учебно-курсового комбината. Про це в четвер, 24 березня, повідомив прес-відділ обласного управління національної поліції. «За прохождение обучения и сдачи экзамена чиновник требовал 5 тысяч гривен. Задержали руководителя в городе Старобельск», – говорится в сообщении.

К правоохранителям обратилась местная жительница, в своем заявлении девушка «изложила информацию о коррупционных деяниях со стороны должностных лиц учебно-курсового комбината».

«Установлено, что директор учебного заведения требовал от гражданки 5 тысяч гривен взятки. В случае получения указанной суммы денег она продолжит обучение и положительно сдаст экзамен», – отметили в полиции.

Правоохранители задержали руководителя «чиновник получил 5 тысяч гривен неправомерной выгоды, которые были изъяты в служебном кабинете».

Правонарушитель задержан в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Старобельской местной прокуратурой открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас решается вопрос об избрании директору учебного заведения меры пресечения.

Стоит отметить, за вымогательство и получение взятки ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, с конфискацией имущества.

Как сообщал НБН, в Донецкой области в инспекции сельского хозяйства разоблачили взяточников.