На Харьковщине разлились химикаты: в больнице с отравлением уже шесть человек

В сeлe Лeбeдeвкa Сахновщинского района (Харьковская область) работники одного из обществ района оставили возле домов сельских жителей КамАЗ с цистерной, из которой разлились ядохимикаты. Об этом в среду, 1 июня, сообщила пресс-служба Прокуратуры Харьковской области. «На сегодняшний день с диагнозом «отравление неизвестными химикатами» в больницу госпитализированы 6 сельских жителей. Также местным жителям предоставлялась амбулаторная медицинская помощь», – говорится в сообщении.

Как рассказал начальник Сахновщинского отдела Первомайской местной прокуратуры Константин Щербак, 28 мая в милицию обратился председатель Лебедовской сельского совета. Он сообщил, что работники одного из обществ района оставили возле домов сельских жителей КамАЗ с цистерной.

Из автомобиля начало вытекать неизвестное вещество белого цвета с характерным запахом. В общем из машины вылилось около тонны ядохимикатов. По селу распространился едкий запах.

Затем автомобиль переехал на территорию тракторной бригады, где сброс вещества продолжился.

«В настоящее время проведены первоочередные следственные действия. Назначен ряд экспертиз. Прокуратура проверяет оперативную информацию относительно хранения ядохимикатов вблизи детского сада», – заявили в прокуратуре.

Первомайская местная прокуратура процессуально руководит в уголовном производстве по факту загрязнения земель веществами, вредными для жизни, здоровья людей или окружающей среды (ч. 1 ст. 239 УК Украины).